Mein SuperJagd
Magazin · Experten-Rat
Artikel 7/32 · zurück · weiter
29. Januar 2009 · von Hubert Redtensteiner

Kann ein Jagdschutzorgan auch von einem oder mehreren Jagdausübungsberechtigten bestellt werden oder darf dies nur der Jagdleiter?

Dr. Peter Lebersorger

Frage: Sehr geehrter Expertenrat! Kann ein Jagdschutzorgan auch von einem oder mehreren Jagdausübungsberechtigten bestellt werden oder darf dies nur der Jagdleiter?

Nur der Jagdleiter vertritt die Jagdgesellschaft nach aussen - daher kann die Jagdgesellschaft abstimmen - mehrheitlich ein Jagdschutzorgan benennen - z.B. bei 5 Gesellschaftern mit 3 : 2 - und der Jagdleiter hat das Jagdschutzorgan dann - auch gegen seine Stimme - zu bestellen. 

Dr.  Peter Lebersorger

Keine Lust auf Werbung? Ab nur 50,- € Umsatz / Jahr ist Ihr SuperJagd werbefrei!
Top
Artikel 7/32 · zurück · weiter