Mein SuperJagd
Magazin · Experten-Rat
Artikel 1/32 · zurück · weiter
4. Juli 2015 · von Hubert Redtensteiner

Verendetes Wild

Dr. Peter Lebersorger

Frage: man findet im revier einen toten wildtierkörper-muß ich diesen vergraben? oder kann ich diesen unvergraben liegen lassen?
mehr: Expertenrat

Tierkadaver, die aus der freien Wildbahn kommen, dürfen auch in der freien Wildbahn "verwesen". Wenn dies kein öffentliches Ärgernis erregt (Wanderweg, Radweg) darf ich als Jäger den Kadaver für das Raubwild liegen lassen. Ich muss den Kadaver nicht vergraben!

 

Rechtl. Beurteilung nach Landesjagdgesetz Niederösterreich

MfG
Dr. Peter Lebersorger

Keine Lust auf Werbung? Ab nur 50,- € Umsatz / Jahr ist Ihr SuperJagd werbefrei!
Top
Artikel 1/32 · zurück · weiter